Опубликовано 30 сентября 2010, 08:48

Google Chrome OS приходит на iPad

Планшетный компьютер iPad, чьи продажи ставят все новые рекорды, благодаря своей популярности стал одним из любимых предметов развлечений всевозможных энтузиастов. Чего только не творили с безвинным планшетом от Apple разные естествоиспытатели – делали из него доску для скейтборда, приделывали ножки и превращали в танцующего робота, наконец, осуществляли джейлбрейк и устанавливали нелицензионные программы.

iPad

iPad

Кажется, трудно придумать еще какие-то оригинальные “подвиги” с iPad, способные вызвать удивление у сетевой общественности. Однако хакеру под ником Hexxeh, известному своими сборками Chrome OS (Chromium OS), похоже, это удалось. Судя по всему, он смог установить на планшетный компьютер iPad упомянутую операционную систему, активно разрабатываемую сейчас в рамках open-source проекта.

Свидетельством данного достижения стала опубликованная фотография “гибрида ужа и ежа”, то есть iPad с запущенной на нем Chrome OS (Chromium OS). При этом сам Hexxeh в своих сообщениях признает, что успех его лишь частичный, и полученный продукт, к сожалению, нельзя использовать как нормальный iPad без восстановления системы. Напомним, программная платформа Google Chrome OS (Chromium OS) была официально продемонстрирована в ноябре прошлого года и предназначена, главным образом, для нетбуков, а ее функциональность строится на веб-приложениях и сервисах.

Источник новости: Engadget