Опубликовано 28 сентября 2010, 09:53

7-дюймовый планшет BlackBerry PlayBook - официально

7-дюймовый планшет BlackBerry PlayBook - официально

Компания Research in Motion, как и предполагалось, официально анонсировала свой первый планшет. По слухам он был известен, как BlackPad, однако, как оказалось, настоящее название - BlackBerry PlayBook. Устройство оборудовано 7-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей и поддержкой multi-touch.

BlackBerry PlayBook

BlackBerry PlayBook

Процессор у модели 1 ГГц, а программное обеспечение, как и предполагалось, представлено компанией QNX Software Systems (сейчас в собственности RIM) - это платформа QNX Neutrino. Точнее, планшет работает на специальной BlackBerry Tablet OS, в основу которой положена QNX Neutrino. Устройство поддерживает такие технологии, как Adobe Flash 10.1 и HTML 5.

BlackBerry PlayBook

BlackBerry PlayBook

По словам производителя, планшет BlackBerry PlayBook отлично подходит для игр, мультимедиа и интернет-серфинга. Стоит отметить, что из беспроводных возможностей у модели имеются только Wi-Fi и Bluetooth, а поддержка 3G не предусмотрена, как минимум, на первых порах. Зато потом может появиться не только 3G, но и 4G. Кроме того, планшет можно подключать к смартфону BlackBerry по защищенному соединению Bluetooth.

BlackBerry PlayBook

BlackBerry PlayBook

Также новинка оборудована сразу двумя камерами с достаточно высоким разрешением и функцией HD видеосъемки. Правда, при всем этом, старт продаж BlackBerry PlayBook в этом году не планируется: планшет выйдет в США только в начале 2011 года и несколько позже - на других рынках, его цена пока не объявлена.

BlackBerry PlayBook

BlackBerry PlayBook

Характеристики BlackBerry PlayBook:

Операционная система BlackBerry Tablet OS
7-дюймовый тачскрин, 1024 x 600 пикселей
Двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц
1 Гб RAM
5 Мп камера на задней стороне и 3 Мп фронтальная камера, обе с функцией HD видеосъемки 1080p
Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (DLNA),  Bluetooth 2.1+EDR
Порты - microHDMI, microUSB
Видеоформаты - H.264, MPEG, DivX, WMV
Аудиоформаты - MP3, AAC, WMA
Совместимость с BlackBerry Enterprise Server
Размеры - 194x130x10 мм
Вес - 400 граммов

Источник новости: RIM