Опубликовано 17 сентября 2010, 00:16

Sony демонстрирует гибкий дисплей на основе “электронной бумаги”

Мы уже неоднократно освещали в новостях тему разработки различного типа дисплеев, ведущейся мировыми производителями электроники. Из относительно недавнего можно вспомнить исследования, проводимые фирмой Hewlett-Packard в области материалов для рефлективных цветных дисплеев на основе технологии “электронной бумаги”. Подобные разработки ведутся и в других ведущих IT корпорациях, включая LG, Toshiba и т. д. Не собирается оставаться в стороне и компания Sony, продемонстрировавшая недавно в Токио на традиционном мероприятии Dealer Convention свое последнее достижение в данной сфере – прототип гибкого дисплея на основе “электронной бумаги”.

Sony

Sony

Интересно, что в новой технологии вместо стандартной стеклянной подложки используется ее пластиковый аналог, что позволяет заметно уменьшить вес устройства и сделать его гораздо менее чувствительным к повреждениям. Кроме того, такая особенность обеспечивает гибкость дисплея, что дает возможность даже сворачивать его в трубочку, как обычную бумажную газету.

К сожалению, Sony не упоминает о сроках выхода технологии гибкого дисплея на основе “электронной бумаги” на стадию серийного производства, а также в каких устройствах она может найти применение. Однако можно предположить, что японский IT гигант планирует оснастить такими экранами свои фирменные “ридеры” нового поколения.

Источник новости: Engadget