Опубликовано 14 сентября 2010, 11:01

IDF 2010: Пол Отеллини о будущем - целостность и непрерывность работы на различных интернет-устройствах

На IDF 2010 президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) рассказал о ряде трендов и технологий, открывающих новые перспективы игрокам высокотехнологичной отрасли. Основные тренды: возникновение миллиардов более «умных» устройств, включая ПК, мобильные телефоны и бортовые системы автомобилей с доступом в интернет; а также желание людей иметь универсальный и удобный доступ к информации, контактам и развлечениям. По словам Отеллини, пользователи всегда будут нуждаться в устройствах различных типов, так как каждое из них удобно по-своему.

Paul Otellini

Paul Otellini

Чтобы помочь трансформации компьютерного  рынка, Intel расширяет ассортимент  чипов, внедряет новые технологии производства и разрабатывает новое программное  обеспечение – это позволяет выпускать более совершенные вычислительные системы и сопутствующие сервисы с более эффективным уровнем потребления энергии, более высоким уровнем безопасности и более широкими возможностями связи с глобальной сетью. Компания выпускает продукты для широкого спектра вычислительных систем: от ПК и серверов, до разнообразной «умной» электроники, которая уже сейчас предлагает доступ в интернет и в будущем предоставит еще более широкие возможности.

IDF 2010

IDF 2010

За  последние несколько лет Intel инвестировала в сферы, лежащие за пределами вычислительной техники: около $10 млрд стоили приобретения только за последний год, в том числе, компани Wind River, позволившей Intel расширить рынок своего присутствия. По словам Отеллини, недавно анонсированные планы по приобретению подразделения по выпуску беспроводных решений Infineon (Wireless Solutions Business) и компании McAfee в будущем позволят Intel предоставлять клиентам более широкие возможности связи и более высокий уровень безопасности при использовании интернет-устройств различных типов. Кроме того, планируемое приобретение бизнеса Texas Instruments по выпуску чипов для кабельных модемов позволит предоставить новые возможности рядовым пользователям.  

Google TV

Google TV

Процессоры Intel Core, Intel Atom и программные  инструменты Intel непосредственно участвуют в трансформации центров обработки данных, развитии облачных вычислений и других областей, привнося «умные» технологии. Отеллини уделил внимание достижениям Intel в этих направлениях. Он также представил несколько технологий на базе архитектуры Intel, которые обеспечивают целостный и непрерывный процесс при работе в интернете на различных устройствах.

Глава Intel представил два устройства «умного» телевидения, базирующиеся на процессоре Intel Atom CE4100 и платформе Google TV, и запланированные к продажам осенью 2010 г.: интернет-телевизор Sony и телеприставку Logitech Revue. Сочетая процессоры Intel и платформу Google TV на базе ОС Android, эти устройства предлагают плотную интеграцию стандартного телевещания с интернет-технологиями. Ожидается, что устройства на базе Intel Atom CE4100 вскоре также представят D-Link, Telecom Italia и другие компании.  

Процессоры Intel также продолжают находить признание  в сегменте встраиваемых решений. Варианты конструкции устройств и систем на базе процессоров Intel Core и Intel Atom представлены в более чем 30 рыночных сегментах, включая автомобилестроение, системы управления бытовым энергопотреблением и системы общественных дисплеев. К настоящему моменту существует более 3800 проектов по интеграции процессоров Intel Atom во встраиваемые решения.

Источник новости: Intel