Опубликовано 27 августа 2010, 10:03

Конкурент Skype: Google предлагает звонить по почте

Компания Google запустила сервис, который позволяет осуществлять голосовые звонки через Gmail на обычные стационарные или мобильные телефоны. Там же доступен и видеочат, новый сервис работает на операционных системах Windows XP и выше, Mac OS X 10.4 и выше и Linux. Общаться можно с помощью микрофона и динамиков компьютера.

Gmail

Gmail

Напомним, раньше для того чтобы пользоваться голосовой связью Gmail, оба собеседника должны иметь аккаунт и быть подключенными к нему одновременно во время разговора, а теперь возможен звонок пользователя Gmail абоненту простого оператора связи. Для начала звонка нужно нажать "Call phone" в чат-листе и набрать номер либо имя контакта.

На настоящий момент сервис реализован только для пользователей США, однако компания планирует расширять его охват. По словам Google, звонки в США и Канаду будут бесплатными, как минимум,  до конца года, а звонки в другие страны будут тарифицироваться по очень невысокой стоимости. Так, связаться со своими друзьями в Великобритании, Франции, Германии, Китае, Японии и других странах можно всего за $0,02 в минуту. В ближайшие несколько дней сервис будет запущен в США, а через некоторое время он, очевидно, стартует и в других регионах.

Источник новости: Official Google Blog