Опубликовано 17 августа 2010, 20:50

Новая версия Ubuntu привнесет в Linux поддержку multitouch

Операционная система Ubuntu, начиная с версии 10.10, известной также под кодовым названием Maverick Meerkat, начнет поддерживать multitouch. По словам основателя Canonical Марка Шаттлворта, каждого крупного производителя ПК интересовало наличие поддержки multitouch в Linux, и это было одним из крупнейших упущений Linux в экосистеме персональных компьютеров. Сейчас это будет исправлено и в этом плане Linux перестанет проигрывать Mac OS X и Windows.

multitouch

multitouch

Используя multitouch разработчики хотят сделать управление компьютером более "интуитивным", чем просто набор комбинаций клавиш на клавиатуре. Также известно, что разработчики хотят сделать что-то вроде "языка прикосновений". Они сравнивают одну простую команду со словом, и таким образом можно составлять из этих "слов" более сложные команды - "предложения".

В данный момент Canonical работает над тем, чтобы обеспечить легкость разработки приложений с использованием multitouch, если принимать во внимание открытый код Ubuntu и большое количество независимых программистов и организаций-разработчиков. В версии Maverick Meerkat только некоторые Gtk приложения получат поддержку прокрутки на основе жестов. Управление окнами с поддержкой multitouch будет реализована в Ubuntu Unity, так что пользователи версии Ubuntu 10.10 Netbook Edition смогут полноценно использовать сенсорные экраны своих нетбуков или планшетов. В планах на будущее - API для разработчиков приложений и предоставление системных сервисов, связанных с обработкой прикосновений и жестов, соответственно в Ubuntu 11.04 можно ожидать multitouch версии для всех основных приложений - браузера, почтового клиента, менеджера файлов, медиаплеера.

Источник новости: CNET News