Опубликовано 03 августа 2010, 12:20

Android стал лидером на рынке смартфонов США и показал рост в 886% за год

Известно, что Android смартфоны продаются сейчас как горячие пирожки, а сама мобильная операционная система от Google считается едва ли не самой перспективной среди своих аналогов. Это подтверждают и данные недавнего исследования, проведенного специалистами аналитической фирмы Canalys.

Android

Android

Согласно этим данным, во втором квартале текущего года продажи Android на глобальном рынке выросла на 886 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а в США этот рост составил 851 процент. Эксперты связывают подобный взлет популярности с появлением в продаже множества Android смартфонов от известных производителей, в частности, Motorola Droid.

Более того, по сведениям Canalys, столь мощный всплеск интереса к Android со стороны потребителей позволил этой программной платформе выйти на лидирующие позиции на американском рынке мобильных операционных систем, где ее доля во втором квартале достигла 34 процента. На втором и третьем месте в этом списке оказались RIM и Apple с 32 и 21,7 процента соответственно. Что касается глобального рынка смартфонов, то во втором квартале он вырос на 64 процента в годовом исчислении.

Источник новости: SlashGear