Опубликовано 15 июля 2010, 12:19

Новая аккумуляторная технология позволит подзаряжать телефоны в течение нескольких минут

Одной из малоприятных процедур, с которой сталкиваются все без исключения владельцы сотовых телефонов и другой портативной электроники, является необходимость время от времени заряжать аккумуляторы устройств. Разумеется, сейчас существуют “долгоживущие” телефоны, способные неделями работать в режиме ожидания, да и сам процесс можно организовать ночью во время сна. И все же потребность тратить по несколько часов на подзарядку своего телефона порой не лучшим образом сказывается на мобильности пользователя.

телефон

телефон

Вскоре, однако, положение вещей может измениться, и процедура зарядки аккумулятора мобильного устройства, вполне вероятно, будет отнимать всего несколько минут. Технология, разработанная группой исследователей, наглядно демонстрирует, что добавление небольшого количества графена позволяет значительно повысить мощность и циклическую стабильность традиционных литий-ионных аккумуляторов, сохраняя при этом их высокую энергоемкость.

В то время как в стандартных аккумуляторах всегда приходится искать компромисс между высокой емкостью и малым временем перезарядки, батареи на основе нового материала Vor-x, впервые полученного в Принстонском университете, позволяют сократить время зарядки с 4-5 часов до менее чем десяти минут. Кстати, данная технология, созданная совместными усилиями Департамента энергии Национальной лаборатории PNNL (Pacific Northwest National Laboratory) и компания Vorbeck Materials, может найти применение не только в электронике, но и в аккумуляторах электромобилей.

Источник новости: TG Daily