Опубликовано 16 июня 2010, 17:12

Новая флагманская видеокарта NVIDIA GeForce GTX 485 получит полнофункциональный чип GF100

Похоже, вместе с выпуском более доступных графических карт в линейке GeForce 400 компания NVIDIA намерена развивать и сегмент флагманских решений, ориентированных на геймеров и компьютерных энтузиастов. К примеру, по данным от главы научного подразделения NVIDIA Билла Делли (Bill Dally), в планах компании значится выпуск новой топовой видеокарты под названием GeForce GTX 485.

Напомним, на сегодня самым высокопроизводительным одночиповым адаптером NVIDIA является модель GeForce GTX 480, построенная на 40 нм чипе GF100 (Fermi). Однако вариант GPU, используемый в данном ускорителе, является функционально урезанным, к примеру, в нем искусственно деактивирована часть ядер CUDA и блоков TMU/ROP.

NVIDIA GeForce

NVIDIA GeForce

В то же время версия GF100, которую предполагается применить в будущей видеокарте NVIDIA GeForce GTX 485, является полнофункциональной и, вероятно, сможет проявить свои лучшие качества. К примеру, число активных ядер CUDA в данном GPU достигнет 512 штук, а количество блоков TMU и ROP составит 64 и 48 соответственно.

Кроме того, тактовые частоты видеопроцессора и шейдерного блока в GeForce GTX 485 будут равняться 720 и 1440 МГц, что выше, чем у модели GeForce GTX 480. Однако прочие спецификации этих графических карт останутся одинаковыми. Дебют ускорителя GeForce GTX 485 намечен на осень, а стоить он будет на $20 больше прежнего флагмана.

Источник новости: Expreview