Опубликовано 15 июня 2010, 16:39

Энергоэффективная серверная система SeaMicro на базе 512 чипов Intel Atom

Процессоры Intel Atom уже достаточно давно пользуются большой популярностью у производителей недорогих компактных ноутбуков (нетбуков), а в последнее время эти CPU все чаще можно встретить в спецификациях всевозможных планшетных ПК. Причина столь высокой популярности очевидна – высокая энергоэффективность данных чипов, что позволяет намного продлить время автономной работы мобильных компьютеров.

Разумеется, низкое энергопотребление не дается даром, и по своей функциональности и производительности процессоры Intel Atom отстают от своих стандартных аналогов. Однако, их быстродействия вполне хватает, к примеру, для таких не самых ресурсоемких задач, как веб-браузинг, работа с электронной почтой и офисными документами и даже просмотр видео (правда, лишь в достаточно низком разрешении).

SeaMicro

SeaMicro

Как видим, основное применение процессоры Intel Atom находят именно в мобильных компьютерных устройствах. А вот компания SeaMicro решила использовать лучшие качества данных CPU в энергоэффективной серверной системе, оптимизированной для работы во Всемирной Паутине и рассчитанной на решение различных интернет-задач.

Причем, несмотря на использование в данном сервере целых 512 чипов Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, энергопотребление такой системы и место, занимаемое ей, составляют лишь четвертую часть от показателей стандартного решения. При этом, по мнению разработчиков, вычислительная производительность такого "атомного" сервера должна быть вполне сравнима с быстродействием более традиционных аналогов.

В планах SeaMicro значится начало выпуска подобных энергоэффективных серверных систем на базе чипов Intel Atom уже в следующем месяце. А среди их заказчиков, как надеются в компании, могут оказаться такие интернет-гиганты, как Google, Facebook и Yahoo, что позволит им снизить энергопотребление своих огромных дата-центров.

Источник новости: Liliputing