Опубликовано 20 мая 2010, 08:44

Мобильные устройства будущего – россыпь дизайнерских концептов от Freescale и SCAD

Развитие мобильной электроники идет стремительными темпами, и то, что несколько месяцев назад вызывало восхищение своей новизной, сегодня воспринимается как само собой разумеющееся. При этом некоторые разработки, хоть и остаются на уровне концептов, также вызывают повышенный интерес.

Концепт Freescale

Концепт Freescale

Американская компания Freescale в сотрудничестве с дизайнерами Колледжа искусств и дизайна Саванны (Savannah College of Art and Design, SCAD), представила несколько концептуальных прототипов мобильных устройств будущего. Интересно, что это не первый случай сотрудничества Freescale и SCAD, в прошлом году они создали несколько концептов смартбуков (аналоги нетбуков на ARM процессорах).

Концепт Freescale

Концепт Freescale

Один из новых концептов представляет собой игровое устройство для подростков, позволяющее также легко отправлять SMS и общаться при помощи сервиса мгновенных сообщений. При этом устройство оснащено 6-дюймовым дисплеем и выполнено в виде своеобразного слайдера с QWERTY клавиатурой и аппаратными элементами управления.

Концепт Freescale

Концепт Freescale

Еще один концепт игрового устройства оснащен сенсорным экраном, с помощью которого, очевидно, и осуществляется управление в видеоиграх. Помимо прочего, дизайнеры предлагают ультрапортативный ноутбук с наклоняемым дисплеем, который может использоваться как планшет и поддерживает ввод рукописных заметок.

Концепт Freescale

Концепт Freescale

Однако, пожалуй, самым интересным концептуальным устройством можно признать прототип с наклоняемым дисплеем с двупанельным интерфейсом пользователя. При этом, когда устройство используется в режиме ноутбука, реализуется функция виртуальной клавиатуры. К сожалению, о реальном воплощении какого-либо из представленных концептов пока ничего не известно.

Концепт Freescale

Концепт Freescale

Концепт Freescale

Концепт Freescale

Источник новости: SlashGear