Опубликовано 19 мая 2010, 18:54

Родство по духу или как The Pirate Bay перешел под крыло Swedish Pirate Party

Все-таки верно говорит известная русская пословица – рыбак рыбака видит издалека. Гонимый и неоднократно менявший место пребывания сайт The Pirate Bay (Пиратская бухта), о злоключениях которого мы не раз писали в новостях, обрел нового провайдера-покровителя. На сей раз руку помощи опальному торрент-трекеру, многократно попадавшему под обвинения в незаконном распространении контента, протянула Пиратская партия Швеции (Swedish Pirate Party).

The Pirate Bay

The Pirate Bay

В заявлении, опубликованном Пиратской партии Швеции, говорится, что подобное решение принято в стремлении защитить свободу самовыражения пользователей. А представитель Swedish Pirate Party Рик Фальквинге (Rick Falkvinge) добавил, что такое “родство по духу” показывает желание прекратить, наконец, порядком приевшуюся игру в кошки-мышки между Голливудом и The Pirate Bay и защитить сайт, работа которого, по мнению Пиратской партии Швеции, является законной.

Начиная с 18 мая, Swedish Pirate Party предоставляет услуги хостинга и является провайдером торрент-трекера The Pirate Bay. Кроме того, в свете приближающихся в Швеции всеобщих выборов подобное сотрудничество может стать неплохой рекламой для партии и ее политической программы. Не так давно сайт The Pirate Bay вновь на какое-то время оказался недоступен для своих поклонников, а причиной этому стало решение немецкого суда, запретившее компании-провайдеру Cablebunker оказывать хостинговые услуги скандально известному торрент-трекеру.

Источник новости: TorrentFreak