Опубликовано 17 мая 2010, 16:03

Google прекращает продажи Nexus One через свой онлайн-магазин

Компания Google сообщила о прекращении продаж смартфона Nexus One в своем онлайн-магазине. Устройство будет доступно только в рознице, причем, объемы поставок в магазины будет увеличены. Кроме того, планируется выпустить аппарат в большем количестве стран по всему миру, используя ту же модель дистрибьюции, что и в Европе (там Google сотрудничает с оператором Vodafone).

Google Nexus One

Google Nexus One

Как объяснила Google, целью выпуска смартфона Nexus One в январе было показать пример инновационного решения на основе платформы Android, а также продемонстрировать, как быстро можно приобрести такое устройство. Для этого и был открыт интернет-магазин. Однако, он в полной мере не оправдал ожиданий своих создателей. Компания признается, что ее онлайн-магазин так и остался нишевым каналом продаж.

Видимо, пользователи перед покупкой все же предпочитают получше рассмотреть продукцию, что можно сделать в обычных магазинах. Или, как минимум, иметь возможность выбрать из нескольких операторских тарифных планов. То есть, интернет-магазин Google так и не снискал широкой популярности, поэтому продажи смартфонов через него было решено закрыть. Вместо этого сервис будет использоваться для демонстрации разнообразия Android смартфонов, доступных по всему миру.

Источник новости: Official Google Blog