Опубликовано 07 мая 2010, 08:52

Винчестер Seagate с емкостью 3 Тб может появиться уже в текущем году

Думается, ни для кого не является откровением тот факт, что емкость жестких дисков в последнее время возрастает стремительными темпами. Еще совсем недавно мы радовались появлению первых “терабайтников”, а сегодня даже HDD с емкостью 2 Тб не вызывают особого удивления. В качестве примера можно привести модель корпоративного класса Seagate Constellation ES, выпущенную в минувшем феврале.

Seagate

Seagate

Однако компания Seagate, являющаяся ведущим мировым производителем жестких дисков, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. Если верить появившейся в сети информации, в роадмапе Seagate присутствует винчестер с еще более впечатляющей емкостью – 3 Тб. Причем, релиз данного продукта, по слухам, может состояться уже в текущем году.

Новый винчестер Seagate на 3 Тб должен стать частью того же семейства Constellation ES и будет представлять собой решение корпоративного класса с интерфейсом SAS 6.0 Gbps, а скорость вращения шпинделя у него предположительно составит 7200 оборотов в минуту. Интересно, что данный HDD может прийти на смену решениям в линейке Barracuda ES, а также вполне возможно появление его версии для потребительского рынка. Еще один слух, связанный с Seagate, гласит, что эта фирма готовит новый 2,5-дюймовый винчестер серии Savvio с емкостью 750 Гб и скоростью вращения 10 000 оборотов в минуту.

Источник новости: Register