Опубликовано 06 мая 2010, 11:40

Немецкий суд не считает сервис RapidShare ответственным за действия пользователей

Сервис RapidShare, известный как одно из крупнейших в мире хранилищ цифрового контента, не несет ответственности за действия пользователей, а также за материалы, размещаемые ими, пусть даже нарушающие в какой-то мере закон. Решение об этом вынес немецкий суд в ответ на иски множества правообладателей.  

RapidShare

RapidShare

Популярное файлохранилище уже не в первый раз попадает под обвинения в незаконном распространении контента, защищенного авторскими правами и лицензиями. Недавно на RapidShare был подан целый пакет жалоб со стороны развлекательной индустрии, обвинявшей ресурс в фактическом поощрении незаконного файлообмена.

Тем не менее, немецкий суд здраво рассудил, что онлайн-сервис не может нести ответственность за своих пользователей. Кроме того, администрация RapidShare просто физически не в состоянии контролировать весь контент, размещаемый на просторах файлохранилища, а некоторые предложения по облегчению данной процедуры выглядят откровенным дилетантством.

Чего стоит хотя бы призыв запретить к использованию на RapidShare некоторых форматов архивации файлов, к примеру, RAR. Суд справедливо указал, что RAR – это просто формат, используемый для сжатия данных, и он может использоваться вне зависимости от того, защищен архивируемый файл авторскими правами или нет. Кроме того, не прошло и предложение ввести фильтрацию по ключевым словам из-за малой эффективности подобной процедуры.

Источник новости: Techdirt