Опубликовано 25 апреля 2010, 18:29

YouTube открыл каталог видео напрокат

Видеосервис YouTube открыл раздел под названием youtube.com/store. Пока он действует только в США, в нем можно взять видео напрокат. Первый подобный эксперимент YouTube провел в январе: тогда за $5 можно было взять напрокат фильмы американского фестиваля независимого кино Sundance. А теперь в интернет-магазине предлагается 48 часов видео стоимостью от 99 центов до $3,99 долларов. Оплату можно производить через систему Google Check-out.

Видеопрокат YouTube

Видеопрокат YouTube

Сейчас в каталоге можно найти независимое и документальное кино, мангу и так далее. Интересно, что некоторые фильмы доступны для проката ограниченное время, например, "Бухта" ("The Cove") - только до 8 мая. Интересно, что официального анонса от YouTube относительно запуска нового сервиса пока не поступало. Видимо, он скоро состоится.

По всей видимости, YouTube решил составить конкуренцию iTunes и некоторым другим сервисам, где видео напрокат уже предлагается или надеется на получение прибыли от рекламы, которую можно разместить в платном разделе. Также остается надеяться, что относительно небольшой каталог youtube.com/store будет пополняться, в том числе, блокбастерами.

Источник новости: Electronista