Опубликовано 17 марта 2010, 08:34

Превью-версия браузера Internet Explorer 9 доступна для загрузки

Разработчики IE9 существенно продвинулись в создании новой версии браузера, по сравнению с той, которая была показана на PDC - на стартовавшей конференции MIX10 компания Microsoft демонстрировала версию Internet Explorer 9 Platform Preview. Стоить отметить, что это все же не финальная версия. По словам разработчиков это - следующий этап работы, которая была проделана и демонстрация того, в каком направлении будет развиваться браузер Microsoft, предназначенный для всех участников интернет-сообщества и организаций, которые заняты разработкой веб-стандартов. Как отмечает Microsoft, основными приоритетами для создателей браузера станут эксплуатационная совместимость, поддержка новейших веб-стандартов (в частности - HTML5), производительность и защищенность.

Internet Explorer 9

Internet Explorer 9

Чтобы подчеркнуть презентационный характер этой версии браузера, разработчики исключили из нее такие элементы, как строка поиска, система защиты SmartScreen, возможность приватного просмотра и ряд других. Загрузить тестовую версию IE9 можно по адресу www.ietestdrive.com, там же есть веб-страницы и приложения, которые помогут испытать новые возможности браузера.

Internet Explorer 9

Internet Explorer 9

Основными особенностями IE9 станут улучшенная интеграция, а также поддержка стандартов HTML5 и повышение производительности, которое было достигнуто за счет комплексного подхода к эффективности работы всех подсистем браузера. В итоге - страницы, созданные с использованием CSS, AJAX и других актуальных технологий будут запускаться значительно быстрее.

Работа в направлении поддержки стандартов HTML5 была начата еще в IE8, однако, IE9 поддерживает и ряд новых возможностей:

  • Усовершенствованный парсинг HTML
  • Поддержка парсинга XHTML
  • Поддержка тегов видео и аудио
  • Поддержка ряда элементов нового стандарта CSS3

Также были анонсированы новые инструменты для разработчиков, которые упростят процесс создания сайтов и приложений. Разумеется, это далеко не полный перечень возможностей нового браузера, которые уже реализованы или будут реализованы в ближайшем будущем. Основной концептуальной идеей IE9 сейчас можно назвать способность поддержать перенос все большего числа приложений и сервисов в сеть.

Интересно, что для работы Internet Explorer 9 Platform Preview требуется Windows 7 или Vista, а Windows XP не подходит, поскольку не обеспечивает должной поддержки графических возможностей с задействованием GPU.

Источник новости: MS4Press