Опубликовано 12 марта 2010, 12:27

AMD представит собственный чип для нетбуков в линейке Fusion в 2011 году

В настоящее время подавляющее большинство процессоров, предназначенных для использования в нетбуках, производится корпорацией Intel. Однако уже в следующем году положение дел в этой сфере может измениться. Основной конкурент Intel на рынке микропроцессоров компания Advanced Micro Devices (AMD) планирует в 2011 году выпустить в своей линейке Fusion особый чип, который будет позиционироваться как решение для рынка нетбуков.

ASUS Eee PC 701

ASUS Eee PC 701

Тем самым AMD, очевидно, собирается соперничать за место под солнцем с широко известной платформой Intel Atom, и в меньшей степени – с ARM процессорами. Напомним, решения в семействе Fusion должны объединить в себе вычислительные ядра и интегрированную графику, а первые продукты в данной линейке ожидаются в начале следующего года. При этом спецификации чипа AMD для нетбуков пока не оглашаются, хотя очевидно, что его показатель TDP не должен превышать 10-15 ватт.

По словам директора подразделения маркетинга в компании AMD Найджела Дессо (Nigel Dessau), новый продукт станет хорошим процессором с интегрированной графической составляющей, поэтому для обеспечения неплохой производительности на нетбуке вам не придется прибегать к услугам графического чипсета NVIDIA Ion. Кроме того, этот чип, вероятно, войдет в процессорную линейку Bobcat и будет предназначен для недорогих мобильных компьютеров с диагональю экрана в 12 дюймов и меньше.

Источник новости: hardwarecentral.com