Опубликовано 10 марта 2010, 12:26

Intel планирует начать внедрение Mobile WiMAX Release 2 в 2012 году

Корпорация Intel, являющаяся главным спонсором и пропагандистом внедрения беспроводной технологии широкополосного доступа под названием WiMax, заявила, что развертывание следующего поколения мобильных WiMax сетей должно начаться в 2012 году. По словам вице-президента и директора подразделения по WiMax программе в Intel Рамы Шуклы (Rama Shukla), работа над стандартами новой технологии завершится к концу текущего года.

WiMAX

WiMAX

Новая технология известна под названием Mobile WiMAX Release 2, а используемый в ней стандарт 802.16m с течением времени заменит 802.16e и позволит реализовать гораздо более высокие скорости загрузки и пересылки контента, достигающие, по данным Intel, 170 и 90 Мбит/с соответственно. Кроме того, новый стандарт будет обладать полной обратной совместимостью с 802.16e и позволит нормально работать при перемещениях на скорости до 350 километров в час.

Сегодня операторы WiMax сетей используют технологию 802.16e и предлагают скорости загрузки и пересылки информации на уровне 16 и 4 Мбит/с соответственно. По словам Рамы Шуклы, ожидается, что число подписчиков на услуги WiMax операторов в мире возрастет в текущем году с примерно 6 до 10 миллионов благодаря пользователям в США, России и Японии. Отметим, что большинство этих пользователей реализуют мобильный WiMax доступ на своих ноутбуках.

Источник новости: Computerworld