Опубликовано 09 марта 2010, 16:41

Дебют мобильного двухъядерника Celeron P4500 намечен на второй квартал

Мы уже сообщали, что Intel готовится пополнить свою линейку мобильных чипов Celeron, рассчитанных на применение в недорогих ноутбуках. Большинство существующих моделей этих CPU относятся к платформе Montevina, но уже во втором квартале мировой чипмейкер собирается представить новый мобильный процессор Celeron P4500, построенный по нормам 32 нм технологии и входящий в линейку Arrandale.

Celeron

Celeron

Новый мобильный чип Celeron P4500 оснащен двумя вычислительными ядрами, работающими на частоте 1,86 ГГц, а также интегрированным GPU с тактовой частотой 500 МГц. Хотя модели в линейке Celeron не поддерживают функцию автоматического разгона Turbo Boost, графическая составляющая данного CPU может повышать свою частоту до 667 МГц.

При этом процессор Celeron P4500 поддерживает память DDR3 1066 и обладает кэшем в объеме 2 Мб. Последний показатель, кстати, является рекордным в линейке мобильных чипов Celeron, известных на сегодняшний день. Стоит отметить, что TDP чипа Celeron P4500 составляет 35 ватт, а его быстродействие обеспечит недорогим ноутбукам с данным CPU, построенным на платформе Calpella, значительный прирост производительности. Кстати, сейчас “королем” в категории CPU для недорогих мобильных компьютеров является модель Celeron T3300 с частотой 2 ГГц и 1 Мб кэш-памяти.

Источник новости: Fudzilla