Опубликовано 06 марта 2010, 08:50

Видео на YouTube - автоматические субтитры стали доступны всем

Еще в 2008 году команда сервиса YouTube разработала функцию субтитров, а в ноябре прошлого года на YouTube появились автоматические субтитры, что повышает доступность видеоматериалов для людей с нарушениями слуха или для иностранной аудитории. Правда, тогда эта возможность была доступна только некоторым из партнеров компании. Автоматические субтитры основаны на современных алгоритмах преобразования голоса в текст, которые используются в голосовом поиске Google. Создав автоматические субтитры, пользователь может скачать их на свой компьютер, отредактировать, а затем загрузить на YouTube их новую версию. Кроме того, возможности автоперевода Google позволяют перевести субтитры на любой из 50 языков, всего за пару кликов.

Автоматические субтитры на YouTube

Автоматические субтитры на YouTube

Теперь команда YouTube объявила, что автоматические субтитры стали доступны всем пользователям YouTube. Если вы захотите ускорить создание субтитров для своего видео, это можно сделать при помощи специальной кнопки. Конечно, обработка всех роликов займет некоторое время. Поэтому пока автоматические субтитры доступны только для роликов на английском языке. В течение ближайших месяцев разработчики намерены запустить поддержку большего количества языков.

Конечно, автоматические субтитры неидеальны. Поэтому имеет смысл проверить их и, при необходимости, внести правки. Впрочем, это относится к любому тексту, записанному с голоса. Как отмечают разработчики, для владельцев контента значение автоматических субтитров огромно. Это эффективный способ привлечения новой зрительской аудитории, говорящей на других языках и живущей в других странах. Субтитры также улучшают возможности поиска видео. Также разработчики подчеркивают, что автоматические субтитры должны быть доступны всем, кто в них заинтересован. Если у пользователя не получается создать их для своего ролика, то нужно зайти на сайт Справочного центра Google.

Источник новости: Официальный блог Google