Опубликовано 21 февраля 2010, 14:44

Европейцы смогут сами выбирать браузер в Windows на следующей неделе

Корпорация Microsoft объявила о начале реализации на следующей неделе программы, предусматривающей право выбора браузера для европейских пользователей Windows. Мы уже сообщали, что по условиям обширного соглашения между Microsoft и Еврокомиссией, достигнутого минувшей осенью, редмондская компания обязалась встроить в копии ОС Windows, продаваемые на европейском рынке, специальный экран выбора (Ballot Screen).

Ballot Screen

Ballot Screen

Данный экран появляется после установки операционной системы Windows 7 и предлагает на выбор список из нескольких браузеров. Кроме того, такая же опция будет реализована и в обновлениях для программных платформ Windows XP и Windows Vista. Таким образом, европейские пользователи Windows смогут в самом начале работы выбрать себе браузер по вкусу и удобству.

Конечно, пользователи способны самостоятельно поставить на компьютер тот браузер, который им нравится. Однако многие предпочитают не искать от добра добра, и пользуются браузером, установленным в операционной системе Windows по умолчанию (сейчас это Internet Explorer). Кроме того, корпоративные правила многих фирм запрещают самостоятельную установку стороннего ПО на рабочие машины. Таким образом, IE сейчас пользуется фактически монопольными правами на Windows PC, что и вызвало недовольство европейских регуляторов.

Однако уже на следующей неделе Microsoft начинает расширенное тестирование функции выбора браузера в ОС Windows, а европейский запуск технологии Ballot Screen должен состояться примерно 1 марта. В этом экране выбора будут представлены все основные браузеры, включая Chrome, Firefox, Opera и Safari. Согласно статистическим данным от Statcounter, IE сейчас занимает 45,5 процента европейского рынка браузеров, Firefox – 39,2 процента, Chrome – 6,3 процента, Opera – 4,3 процента и Safari – 3,7 процента.

Источник новости: CNET News