Опубликовано 18 февраля 2010, 16:55

Что случилось с Torrents.ru? Прокуратура против пиратов

Крупный российский торрент-трекер Torrents.ru неожиданно приостановил работу и сейчас с Torrents.ru производится переадресация на Rutracker.org. На сайте сообщается, что сегодня, 18 февраля, компания Ру-Центр без предупреждения приостановила делегирование домена Torrents.ru, причем это было проделано по требованию следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры города Москвы.

Torrents.ru

Torrents.ru

Создатели Torrents.ru уже направили запрос в Ру-Центр, однако улаживание проблемы займет некоторое время и пока адрес torrents.ru будет недоступен. По этой причине сервис сменил доменное имя на rutracker.org. Пользователям придется сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах с bt.torrents.ru на bt.rutracker.org, или же загрузить файлы заново. Остальные ссылки на форуме будут изменены автоматически. Разработчики обещают, что работоспособность форума будет восстановлена в ближайшее время.

Как стало известно немного позднее, домен Torrents.ru не будет работать, пока администрация сайта решает проблему с правоохранительными органами. В Генеральной прокуратуре РФ никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Напомним, что в последнее время различные торрент-сервисы подвергаются нападкам со стороны правообладателей. Наиболее скандальную огласку в свое время получил суд над The Pirate Bay.

В России же не так давно в борьбу с файлообменными сетями включился ресурс EKinoT, созданный изначально как интернет-кинотеар. Администрация проекта даже заявляла, что Torrents.ru, sharereactor.ru, intv.ru, binmovie.ru и epidem.ru проверяются прокуратурой, отделом «К» и ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы.

Впрочем, сами руководители Torrents.ru стараются демонстрировать лояльность к правообладателям и удаляют ссылки в случаях претензий по поводу авторских прав на контент.

Источник новости: Rutracker.org