Опубликовано 13 февраля 2010, 12:40

Microsoft и Apple обвиняются в нарушении патентов на технологию Emblaze

Израильская технологическая группа Emblaze подала в суд на корпорацию Microsoft, обвинив ее в нарушении своего зарегистрированного в США патента, имеющего отношение к технологии потоковой передачи мультимедийного контента. В конце прошлого года аналогичное обвинение было выдвинуто и против другого американского компьютерного гиганта компании Apple.

Microsoft и Apple

Microsoft и Apple

Группа Emblaze, в чей состав входят компании Magic Software и Matrix IT, считает, что Microsoft незаконно использует принадлежащую ей технологию в своей системе IIS Smooth Streaming, применяющейся в браузерном плагине Silverlight и сервисе Zune Video Marketplace для передачи графики и анимации, а также видео высокого разрешения.

В то же время компания Apple подозревается израильтянами в применении их наработок в инструментарии HTTP Live Streaming Application, используемом в мобильных устройствах iPhone и iPod touch, новейшем планшетнике iPad и операционной системе Mac OS X Snow Leopard. При этом Emblaze предлагает обоим электронным гигантам лицензировать свою технологию и в дальнейшем применять ее на законных основаниях.

Источник новости: Reuters