Опубликовано 12 февраля 2010, 09:56

Японские исследователи разработали SSD величиной с почтовую марку и емкостью 1 Тб

Известно, что твердотельные накопители до сих пор так и не стали популярными у массового потребителя по причине слишком высокой стоимости по сравнению с обычными жесткими дисками. Однако новая технология, разработанная командой японских исследователей, может кардинально изменить отношение к SSD накопителям.

SSD Keio

SSD Keio

Сообщается, что научной группе, в состав которой вошли специалисты из компании Toshiba и ученые из токийского университета Кейо (Keio University), удалось создать технологию, позволяющую на 90 процентов сократить размеры твердотельных накопителей и на 70 процентов повысить их энергоэффективность, а также сделать флеш-диски менее дорогостоящими продуктами.

Новая технология, к примеру, делает возможным создание SSD накопителей емкостью 1 Тб, габариты которых не превышают размеров почтовой марки. Существующий прототип таких накопителей состоит из 128 чипов NAND памяти, а также контроллера. При этом устройство способно передавать данные со скоростью 2 Гбит/с, а функционирует прототип на основе радиосигналов ближнего радиуса действия.

По данным японских исследователей, именно этот принцип позволяет снизить стоимость производства SSD накопителей, а на уровень применения в реальном производстве описанная выше технология должна выйти к 2012 году.

Источник новости: CrunCrunch