Опубликовано 03 февраля 2010, 16:01

Чипы Atom N455 и N475 с поддержкой памяти DDR3 - в третьем квартале

Помните “атомные” процессоры N45x и N47x, о предполагаемом выпуске которых мы сообщали в новостях? Теперь благодаря стараниям ресурса Fudzilla стали известны полные названия этих чипов - Atom N455 и Atom N475. При этом самым интересным в новых CPU является то, что они, как сообщается, получат поддержку памяти DDR3.

Intel Atom

Intel Atom

Напомним, существующие чипы семейства Intel Atom поддерживают лишь морально устаревшую память DDR2, постепенно выходящую из употребления. Между тем память DDR3 обладает лучшей производительностью и энергоэффективностью, что немаловажно для тех компактных систем, где обычно трудятся “атомные” процессоры.

Согласно имеющимся данным, чипы Atom N475 и Atom N455 обладают тактовыми частотами 1,83 ГГц и 1,6 ГГц, а их TDP составляет 6,5 и 5,5 ватта соответственно. Выпуск этих процессоров должен состояться в третьем квартале, а появление готовых нетбуков на их основе, оснащенных памятью DDR3, можно ожидать во второй половине текущего года. Конечно, наивно ожидать, что с помощью модулей памяти DDR3 быстродействие нетбуков серьезно возрастет, но даже небольшой прогресс на этом направлении будет с радостью встречен потребителями.

Источник новости: Fudzilla