Опубликовано 03 февраля 2010, 09:14

“Облачный” сервис Windows Azure наконец добрался до потребителей

Корпорация Microsoft объявила об открытии общего доступа к своему сервису “облачных вычислений” под названием Windows Azure. Напомним, Windows Azure представляет собой операционную систему для создания распределенных (так называемых облачных) веб-приложений. Данная платформа была анонсирована в октябре 2008 года на конференции разработчиков PDC 2008.

Windows Azure

Windows Azure

“Облачная” платформа Windows Azure была выпущена в ноябре 2009 года и до 1 февраля работала в тестовом режиме. Однако теперь пользователям данного сервиса придется оплачивать его использование. Тем не менее, доступ к службам доступ к службам AppFabric Service Bus и Access Control останется бесплатным до 1 апреля текущего года.

Платформа Windows Azure в основном ориентирована на бизнес-пользователей. Она, в частности, значительно упрощает построение интернет-сервисов с использованием технологии .Net и позволяет без проблем реализовывать такие функции, как сервисы совместного доступа к файлам или масштабирование проекта.

При этом коммерческая реализация сервиса “облачных вычислений” Windows Azure пока вызывает целый ряд вопросов. К примеру, многие аналитики указывают на то, что сейчас малому бизнесу нет смысла пользоваться платформой распределенных вычислений от Microsoft, поскольку корпорация не предлагает приемлемых условий. В то же время денежные поступления от Windows Azure в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе вряд ли окажут большое влияние на доходы редмондской компании.

Источник новости: CNET News