Опубликовано 23 января 2010, 11:33

Vimeo тоже реализует поддержку стандарта HTML5

Вслед за крупнейшим мировым видеохостингом YouTube, заявившим недавно о поддержке перспективного веб-стандарта HTML5, что позволит пользователям обходиться без установки плагина Adobe Flash при просмотре видеороликов, об аналогичной инициативе объявил и конкурирующий сервис Vimeo.

Vimeo HTML5

Vimeo HTML5

Начиная с четверга видеосервис Vimeo начал предлагать своим пользователям новую опцию, дающую возможность переключиться на плеер с поддержкой стандарта HTML5. Данная опция реализована в виде ссылки под каждым видеороликом, причем, нажать на нее достаточно один раз. После этого ресурс запомнит предпочтения пользователя и в следующую сессию покажет именно плеер с HTML5 функциональностью.

В список браузеров, поддерживающих реализованную на Vimeo новую функциональность, входят последние версии  Google Chrome и Apple Safari, а также Internet Explorer с установленным дополнением Chrome Frame. Прочие браузеры просто не отобразят ссылку для перехода в HTML5 режим. При этом Vimeo заявляет, что новая версия плеера с поддержкой HTML5 работает с 90 процентами библиотеки видеороликов, загруженных на сервис в прошлом году, и с течением времени это число будет расти.

Источник новости: CNET News