Опубликовано 21 января 2010, 14:30

Поддержка стандарта HTML5 позволит сервису YouTube обходиться без Adobe Flash

Важное событие произошло в жизни YouTube. Теперь этот популярный сервис видеохостинга обзавелся поддержкой нового и очень перспективного веб-стандарта HTML5. Это, в частности, позволит пользователям YouTube обойтись без установки дополнительных приложений, к примеру, Adobe Flash Player.

YouTube HTML5

YouTube HTML5

Пока поддержка стандарта HTML5 реализована в тестовом режиме. Для того, чтобы воспользоваться новой функциональностью YouTube, пользователям необходимо переключиться на поддержку соответствующего веб-стандарта на сервисе TestTube, где обычно размещаются экспериментальные опции видеохостинга.

Кроме того, для просмотра видеороликов в новом режиме потребуется браузер с поддержкой HTML5. На сегодня поддержкой новой тестовой версии сервиса обладают браузеры Google Chrome и Apple Safari, а также Internet Explorer с установленным дополнением Chrome Frame. Интересно, что в список браузеров, пригодных для работы с новой редакцией YouTube, не вошли Opera и Mozilla Firefox, хотя их последние версии поддерживают стандарт HTML5. Кроме того, пока не поддерживается просмотр видеороликов, содержащих рекламу, а также созданные пользователями субтитры и комментарии.

Источник новости: YouTube