Опубликовано 18 января 2010, 15:14

Новый стандарт DisplayPort 1.2 официально представлен ассоциацией VESA

Ассоциация по стандартам в области видеоэлектроники (VESA) официально представила новый стандарт DisplayPort 1.2, об одобрении которого мы недавно сообщали в новостях. По данным разработчиков, стандарт DisplayPort 1.2 по сравнению со своим предшественником DisplayPort 1.1a позволяет удвоить скорость передачи данных через указанный интерфейс и повысить ее с 10,8 Гбит/с до 21,6 Гбит/с.

Коннектор DisplayPort

Коннектор DisplayPort

Помимо увеличения скорости, новый стандарт DisplayPort 1.2 предлагает поддержку подключения нескольких мониторов, причем, для ее реализации требуется единственный кабель. Иными словами, вы можете выполнить последовательное подключение до четырех мониторов с разрешением 1920 х 1200 пикселей каждый либо двух мониторов с разрешением 2560 x 1600 пикселей

Немаловажно и то, что новый стандарт DisplayPort 1.2 позволяет также реализовать двунаправленную (реверсивную) передачу данных с интерфейсов USB 2.0 и Ethernet. Это должно обеспечить USB концентраторам, веб-камерам и сенсорным панелям, интегрированным в мониторы, возможность взаимодействовать с системой по тому же кабелю, что служит для передачи видеосигнала. Остается добавить, что стандарт DisplayPort 1.2 обладает обратной совместимостью со старой периферией, однако чтобы воспользоваться всеми его преимуществами, потребуется компьютер с его поддержкой.

Источник новости: Engadget