Опубликовано 13 января 2010, 12:23

Microsoft удаляет почти все коробочные версии Office 2007 из своего онлайн-магазина в США

Корпорация Microsoft удалила практически все коробочные версии Office 2007 с сайта своего онлайн-магазина во исполнение вступившего в силу 11 января судебного решения. Напомним, в конце прошлого года американские судебные органы вынесли постановление, запрещающее редмондскому гиганту реализовывать на территории США все версии программного пакета Office, содержащие кастомизированный XML код.

Microsoft Office 2007

Microsoft Office 2007

Дело в том, что права на технологию XML тегирования принадлежат небольшой канадской фирме i4i, обвинившей Microsoft в нарушении ее патентов и незаконном использовании указанной методики в текстовом редакторе Word 2007. При этом американский суд встал на сторону i4i и приговорил редмондскую компанию к крупному денежному штрафу, а также запретил продавать или импортировать на рынок США все версии программного пакета Office, в которых имеется оспариваемая функциональность

Подчиняясь этому судебному запрету, Microsoft удалила из продажи в своем интернет-магазине практически все коробочные версии офисного пакета, оставив лишь вариант Office Ultimate стоимостью 680 долларов. Кроме того, изъят из продажи и пакет Office for Mac 2008. Однако цифровые версии большинства модификаций Office пока еще доступны для загрузки. Пользователям также предлагается испытать в деле бета-версию нового пакета Office 2010, не содержащую спорных XML функций.

Впрочем, Microsoft обещает в скором времени представить обновленную версию Office 2007, в которой не будет использоваться технология, запатентованная i4i, и возобновить продажи своего программного пакета. Помимо прочего, редмондская корпорация потребовала повторного рассмотрения “дела Word” полным составом Федерального апелляционного суда США и надеется на пересмотр вынесенного ранее решения о взыскании с нее 290 миллионов долларов в качестве штрафа за нарушение патентов.

Источник новости: Boy Genius Report