Опубликовано 09 января 2010, 08:44

Двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon с частотой 1,5 ГГц появится до конца года

Конкуренция на рынке мобильных аппаратных платформ становится все более острой. Совсем недавно компании NVIDIA и Marvell анонсировали свои новые решения в данной сфере – чипсет Tegra 2 и новую линейку процессоров ARMADA. Не собирается сдаваться без боя и один из лидеров на этом рынке компания Qualcomm, обнародовавшая план обновления своей платформы Snapdragon.

Qualcomm Snapdragon

Qualcomm Snapdragon

По словам старшего вице-президента Qualcomm Луиса Пинеды (Luis Pineda), компания готовит новый процессор 8X50A, созданный по нормам 45 нм технологии и обладающий тактовой частотой 1,3 ГГц. Напомним, существующая модель Qualcomm Snapdragon, работающая в различных смартфонах и коммуникаторах, а также в смартбуке Lenovo Skylight, функционирует на частоте 1 ГГц. Первые устройства на чипе 8X50A должны появиться к концу 2010 года.

Кроме того, Qualcomm разрабатывает еще более производительную версию своей мобильной платформы под названием Snapdragon 8X72. Этот процессор получит два ядра Scorpion, работающие на частоте 1,5 ГГц, а его анонс также должен состояться в текущем году. Ожидается, что данный чип сможет обрабатывать Full HD видео и подойдет как для будущих мощных смартфонов, так и для смартбуков.

Источник новости: Slashgear