Опубликовано 28 декабря 2009, 09:18

Microsoft и Intel уступят Apple рынок планшетных компьютеров?

Если планшетник Apple будет действительно столь хорош, как об этом говорят множащиеся во Всемирной Паутине слухи, он вполне может помочь “фруктовой” компании занять лидирующие позиции на рынке планшетных компьютеров. Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной ресурсом CNET News. Эксперты полагают, что Apple в состоянии стать королем данного сегмента рынка, оттеснив на вторые роли таких мощных конкурентов, как корпорации Microsoft, Intel, Hewlett-Packard, Dell и других. Это произойдет даже несмотря на то, что конкуренты уже достаточно давно выпускают компьютеры с сенсорным экраном, тогда как Apple только готовит анонс своего первого подобного устройства.

HP tx2z

HP tx2z

К примеру, карманные персональные компьютеры iPAQ были представлены фирмой Compaq в далеком 2000 году, а после слияния Compaq и Hewlett-Packard стали выпускаться под брендом HP. Эти “наладонники ” имели довольно широкие мультимедийные возможности и работали под управлением ранней версии Windows Mobile. Однако позже КПК сошли со сцены, уступив место коммуникаторам. В свою очередь, Intel активно продвигает концепцию мобильных интернет-устройств (MID). Эти устройства на платформе, выпускаемой Intel, обладают относительно большим сенсорным экраном и предназначены, как можно понять из названия, для выполнения различных задач в интернете, в частности, веб-серфинга и проверки электронной почты.

Однако MID так и не снискали популярности у потребителей, а с появлением планшетника Apple это направление развития рынка может заглохнуть окончательно. Напомним, планшетный компьютер Apple, согласно последним слухам, может быть представлен уже в конце января наступающего 2010 года. Возможно, он будет называться iSlate и получит 7-дюймовый multitouch экран с тактильной отдачей.

Источник новости: CNET News