Опубликовано 28 декабря 2009, 08:08

iWork уходит в “облака”

Идея перевода программного обеспечения на веб-ориентированную основу становится все более популярной у крупнейших производителей. К примеру, корпорация Microsoft собирается сделать свой новый программный пакет Office 2010 гораздо более ориентированным на работу в сети, а интернет-гигант Google недавно анонсировал свою “облачную” операционную систему Chrome OS.

iWork

iWork

Учитывая все это, не будет ничего удивительного в том, что и компания Apple может представить “облачную” версию какого-либо программного продукта, к примеру, офисного пакета iWork. Тем более, что очевидный намек на подобное развитие событий содержится в очередных вакансиях, опубликованных Apple. Из них становится ясно, что подразделение iWork приглашает на работу разработчиков, задачей которых будет создание масштабируемого интернет-приложения с богатой функциональностью.

Напомним, набор приложений iWork уже имеет веб-сайт, позволяющий пользователям загружать на него документы и комментировать их. Однако данный сервис не разрешает вносить никакой редакторской правки в размещенные документы. Журналисты TechCrunch отмечают, что Apple стремится найти разработчиков, которые помогут ей создать совершенно новый продукт в семействе iWork, который, вероятно, будет больше ориентирован на работу во Всемирной Паутине.

В то же время факт публикации подобной вакансии означает, что Apple находится относительно ранней стадии разработки “облачного” iWork. Эксперты отмечают, что создание подобного продукта позволит “фруктовой” компании еще более успешно конкурировать с Microsoft и Google. Последняя, к слову, уже представила свой бесплатный онлайн-офис Google Docs, включающий в себя текстовый и табличный процессор, а также сервис для создания презентаций.

Источник новости: TechCrunch