Опубликовано 27 декабря 2009, 10:25

Детский ноутбук OLPC XO 1.5 будет работать с Windows 7?

Некоммерческая организация One Laptop per Child (OLPC) объявила о своих планах по выпуску портативных компьютеров для детей. Целью фонда является обеспечение 500 миллионов детей мини-ноутбуками, которые можно будет использовать для образовательных целей. Особенно это важно для развивающихся стран. Первый ноутбук OLPC XO уже получили 1,4 миллиона детей в 35 странах, а вслед за ним выйдут новые модели.

OLPC Windows 7

OLPC Windows 7

OLPC XO 1.5 - будет выполнен в том же дизайне, что и XO 1.0, только процессор AMD заменит в более производительный VIA. Кроме того, у XO 1.5 будет в 4 раза больший объем оперативной и флеш-памяти. Новый детский ноутбук выйдет в январе 2010 года и будет стоить порядка $200. Что интересно, он будет работать как с Linux и Windows. Предварительные данные позволяют предположить, что это будет новая версия - Windows 7, более того, ряд источников прогнозируют, что проект вообще отойдет от концепции Open Source.

OLPC XO 1.75 - мини-ноутбук с конструкцией почти как у предшественников, но с обрезиненной поверхностью корпуса. Устройство получит 8,9-дюймовый сенсорный дисплей и процессор ARM от Marvell. Его производительность будет в два раза большей, а энергопотребление составит лишь одну четверть от показателя предыдущих моделей. OLPC XO 1.75 выйдет в начале 2011 года и будет стоить лишь $150 или даже меньше.

OLPC XO 3.0

OLPC XO 3.0

OLPC XO 3.0 - устройство в новом дизайне в виде тонкого гибкого пластикового листа с сенсорной поверхностью. Мы уже писали о нем в новостях довольно подробно, уже имеются изображения концепта XO 3.0. Эта модель будет выпущена в 2012 году и будет еще более дешевой: ее стоимость не превысит $100.

Источник новости: OLPC News