Опубликовано 23 декабря 2009, 22:35

Две недели без компьютера с Nokia N900. День десятый. Связь с компьютером по Wi-Fi.

Несмотря на то, что я вот уже десять дней обхожусь без компьютера (сложностей было много, но всё оказалось возможно, ждите скоро полную статью), мне часто приходится делиться результатами своей работы с коллегами (ведь именно они занимаются версткой и обработкой фоток – это было бы сделать довольно сложно с N900). Чаще всего я просто перекидываю файлы по почте, когда N900 подключен по Wi-Fi. Однако, это далеко не всегда удобно – снятым видео так не поделишься.

wifi_logo

wifi_logo

Конечно, можно постоянно носить с собой шнур, но он у меня дома, подключен к системному блоку и я использую его для подзарядки N900 (основная зарядка находится на работе). И если постоянно таскать с собой шнур, то обязательно его потеряешь. А Micro USB, используемый в N900, пока не так распространен, как традиционный Mini USB.

usb_244

usb_244

Поэтому я решил вопрос просто – передаю нужные мне файлы по Wi-Fi. Как? Очень просто. В этом отношении Nokia N900 уникален. Я запустил на нем SSH сервер – Open SSH (вы можете найти его в репозитории и установить).

openssh

openssh

Сразу после установки вам предложат задать пароль для суперадминистратора. Не забудьте, что пароль должен быть нетривиальным, в противном случае недоброжелатель сможет легко получить доступ к вашему N900. После запустите SSH сервер командой /etc/init.d/sshd start (он должен запускаться автоматически, но почему-то делает это не всегда).

winscp4

winscp4

Теперь вы сможете подключиться к N900 по протоколу SFTP. Любители Linux уже расчехляют свой любимый SCP, а все остальные могут воспользоваться GUI клиентами вроде WinSCP. Работает эта опция и с FireFTP, и с другими популярными FTP клиентами. Скорость передачи – около 600 Кбайт/сек (такая низкая так как трафик шифруется, но все равно быстрее, чем по BlueTooth).

Осталось одно – выяснить IP адрес. Если ваша точка доступа Wi-Fi поддерживает эту возможность, то проще всего задать IP адрес статически (это можно сделать для вашей домашней или рабочей точки доступа в настройках интернет-соединения), чтобы каждый раз не вбивать новый IP адрес.

screenshot02

screenshot02

Второй вариант – установить специальный виджет для рабочего стола, который называется homeip. Вы сможете каждый раз смотреть его и присоединяться к соответствующему FTP серверу.

Вот и всё! Обсуждаем на форуме: "Полезные мелочи и горячие клавиши"

Другие материалы по теме: