Опубликовано 23 декабря 2009, 16:46

Microsoft учтет возросшую конкуренцию с Google и Apple при разработке Windows 8

Корпорация Microsoft признала, что разработки Apple и Google являются серьезными конкурентами в борьбе за умы и сердца существующих и предполагаемых пользователей Windows, и собирается учитывать это при создании своей будущей операционной системы под рабочим названием Windows 8. Напомним, в текущем году “фруктовая” компания представила новую версию своей операционной системы Mac OS X под названием Snow Leopard, а Google анонсировала “облачную” программную платформу Chrome OS.

Windows

Windows

Несмотря на достаточно успешный старт продаж своей последней операционной системы Windows 7, в Microsoft признают, что все больше пользователей во всем мире стремятся найти альтернативу ее платформам. Естественно, такая тенденция не может не беспокоить редмондского софтверного гиганта, чьи разработки постепенно утрачивают прежнюю популярность.

Особенно обращает на себя внимание конкуренция со стороны Google, чьи операционные системы Android и Chrome OS являются очевидным вызовом Microsoft соответственно на мобильном и компьютерном рынках. Что касается Apple, в Microsoft уже рассматривают эту компанию как традиционного конкурента на рынке операционных систем. Помимо прочего, имеется целый ряд open source систем под общим брэндом Linux, которые, хотя и не упоминаются специально, в будущем также могут составить конкуренцию Windows.

В связи с этим в Microsoft планируют обратить особое внимание на аспекты брэнда Windows, ориентированные на рядового потребителя (к примеру, ОС Windows 7 и сервис Windows Live). Кроме того, редмодская корпорация намерена учесть все последние тенденции при создании новой операционной системы Windows 8. Ранее сообщалось, что Microsoft уже набирает специалистов для работы над будущей программной платформой и планирует сконцентрироваться на разработке Windows 8 в июле 2010 года.

Источник новости: Ars Technica