Опубликовано 21 декабря 2009, 10:09

Atom N450, D410 и D510 - Intel официально анонсирует новую “атомную” платформу Pine Trail

Как и ожидалось, корпорация Intel официально анонсировала второе поколение своей “атомной” платформы под названием Pine Trail. В отличие от своей предшественницы платформа Pine Trail содержит не три, а два чипа, поскольку микросхемы северного моста, включая контроллер памяти и интегрированное графическое ядро, “переехали” непосредственно в процессор Atom.

Atom N450

Atom N450

Такая компоновка позволит уменьшить габариты платформы Pine Trail и повысить ее общую энергоэффективность. Кроме того, платформ использует новый чипсет NM10 и дебютировала с тремя CPU. Причем, если одноядерный процессор Atom N450 предназначен для нетбуков, то в варианте платформы Pine Trail, ориентированном на применение в неттопах, могут оказаться два чипа – одноядерный Atom D410 либо двухъядерный Atom D510.

Одноядерный Atom (Pine Trail)

Одноядерный Atom (Pine Trail)

Все три новых “атомных” процессора созданы по нормам 45 нм технологии, а их тактовая частота находится на одинаковом уровне и составляет 1,66 ГГц. В паре с чипсетом NM10 процессоры N450, D410 и D510 демонстрируют показатель TDP в 7, 12 и 15 ватт соответственно. Таким образом, по данным Intel, новая платформа Pine Trail-M, предназначенная для нетбуков, демонстрирует на 20 процентов лучшую энергоэффективность в сравнении с предшественницей.

Ожидается, что первые нетбуки на платформе Pine Trail-M будут представлены 4 января. К примеру, ASUS уже начала поставки своего нетбука Eee PC 1005PE на новой “атомной” платформе, и этот мобильный компьютер в настоящее время доступен для предварительного заказа. Однако потребителям не следует ждать от платформы Pine Trail чересчур многого, поскольку ее производительность, по данным тестов, практически не отличается от решений предыдущего поколения.

Источник новости: Intel