Опубликовано 17 декабря 2009, 13:29

Фото-перевод ABBYY FotoTranslate для смартфонов Nokia - наведи и переведи

Компания ABBYY объявила о выходе ABBYY FotoTranslate – программы для смартфонов Nokia, которая позволяет быстро и точно переводить слова на снимках, сделанных встроенной фотокамерой мобильного устройства. В одном приложении объединены мобильная версия технологии оптического распознавания FineReader и современные электронные словари. Для работы новой программы не требуются соединение с интернетом, сигнал сотовой сети или доступ к какой-либо внешней базе словарей – все необходимое для распознавания и перевода уже есть в ABBYY FotoTranslate.

ABBYY FotoTranslate

ABBYY FotoTranslate

ABBYY FotoTranslate поддерживает перевод с английского, немецкого, французского, итальянского, испанского языков на русский, а также с русского на указанные языки. При этом используются самые современные словари известных авторов, издательств, а также актуальные и полные версии словарей ABBYY Lingvo, разрабатываемые самой компанией ABBYY.

Для перевода нужно просто сфотографировать слово, все остальное сделает программа. Слово на фотографии будет распознано и автоматически преобразовано в текст, затем программа найдет его значение в словаре и перевод появится на экране. Если часть слова не попала в кадр, ABBYY FotoTranslate предложит возможные варианты написания, из которых можно выбрать подходящий. Если сфотографирован целый текст, приложение позволит перевести все слова на снимке, при этом нет необходимости делать новые фото.

Поддерживаемые устройства: смартфоны Nokia с операционной системой Symbian OS S60, 2 Мп встроенная камера: и выше с автофокусом. ABBYY FotoTranslate будет выпускаться в двух вариантах:

  • ABBYY FotoTranslate Версия с одним языком. Включает одно направление перевода для одного из пяти языков. В настоящий момент доступны направления «английский -> русский» и «немецкий ->русский», в ближайшее время будут выпущены версии для перевода с французского, итальянского и испанского языков на русский, а также с русского на перечисленные выше языки. ABBYY FotoTranslate Версия с одним языком продается только в виде download-версий в интернет-магазине на сайте ABBYY и в других популярных интернет-магазинах. Рекомендованная розничная цена – 290 рублей за одно направление перевода.
  • ABBYY FotoTranslate Многоязычная версия. Предоставляет возможность перевода с пяти европейских языков на русский. Начало продаж ABBYY FotoTranslate Многоязычная версия планируется на февраль 2010 года, продукт будет доступен как в коробке, так и в виде download-версии. Ориентировочная розничная цена коробочной версии – 990 рублей, download-версии – 880 рублей.

Источник новости: ABBYY