Опубликовано 13 декабря 2009, 10:54

Превью новых 32 нм чипов Intel состоится 17 декабря

Стало известно, что корпорация Intel собирается провести в четверг, 17 декабря, специальное мероприятие в городе Сан-Франциско. На нем мировой чипмейкер намерен рассказать о своих новых 32 нм процессорах серии Core, предназначенных для использования в ноутбуках, и других будущих технологиях.

Intel Core

Intel Core

В настоящее время Intel готовится к переходу на 32 нм производственный процесс, в то время как практически все существующие CPU создаются по нормам 45 нм технологии. Переход на более “тонкий” техпроцесс позволит уменьшить габариты чипов Intel, а также повысит их производительность и энергоэффективность.

Новые 32 нм процессоры, вероятнее всего, будут представлены на выставке CES 2010, которая пройдет с 7 по 10 января в американском Лас-Вегасе, а их официальный релиз ожидается примерно в эти же сроки. Эти чипы войдут в линейки Core i3, Core i5 и Core i7, а особый интерес среди них вызывают мобильные процессоры Arrandale.

Чипы Arrandale станут первыми массовыми процессорами Intel для ноутбуков, сочетающими в себе два ядра и интегрированный GPU, перенесенный из чипсета. Такая компоновка позволит снизить общее энергопотребление платформы, что, естественно, положительно скажется на времени автономной работы мобильных компьютеров.

При этом 32 нм процессоры Arrandale войдут во все три линейки Core i3, Core i5 и Core i7, хотя первоначально Intel намерена ограничиться решениями в двух младших сериях. Кроме того, старшие модели в линейках Core i5 и Core i7 получат поддержку функции Turbo Boost, позволяющей разгонять одно из ядер процессора до повышенных частот.

В заключение отметим, что Intel также готовится представить новые чипы Atom и платформу Pine Trail, предназначенные для использования в нетбуках. Анонс этих решений состоится до конца декабря, а готовые продукты на их основе, вероятно, появятся в начале будущего года.

Источник новости: CNET News