Опубликовано 10 декабря 2009, 12:33

Финальная версия Firefox Mobile может выйти до конца года

Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент мобильного направления компании Mozilla, сообщил, что версия RC (release candidate) браузера Firefox Mobile (кодовое название - Fennec) должна быть готова на следующей неделе. По крайней мере, именно такова цель разработчиков. В этом случае, финальная версия браузера должна появиться в течение следующих нескольких недель и даже выйдет еще в этом году.

Fennec

Fennec

Напомним, к этому моменту вышло уже несколько альфа и бета-версий Firefox Mobile для ряда мобильных платформ, включая Windows Mobile и Maemo. Данный браузер имеет достаточно широкие возможности, например, он поддерживает вкладки, закладки, дополнения, загрузки файлов и так далее. Кроме того, обещана поддержка геолокационных сервисов Google.

Первая финальная версия Firefox Mobile будет предназначена для нового интернет-планшета Nokia N900, который работает под управлением операционной системы Maemo 5. Это первый интернет-планшет Nokia с телефонной функциональностью. Ранее было обещано, что поддержку Firefox Mobile сначала получат коммуникаторы и смартфоны на основе Windows Mobile или Android, но, как оказалось, это не так. Хотя, для этих платформ, очевидно, выйдут следующие версии Firefox Mobile.

Источник новости: unwired