Опубликовано 09 декабря 2009, 09:09

Новогодние подарки от Google – бета-версии браузера Chrome для Mac OS X и Linux

Под Новый Год все мы становимся немного детьми. Нас охватывает ощущение праздника, ожидания чудес и подарков, грядущего осуществления давних желаний. Компания Google также решила порадовать компьютерных пользователей, “положив под елочку” предмет мечтаний многих из них – долгожданные бета-версии своего браузера Chrome для программных платформ Mac OS X и Linux.

Google Chrome для Linux - GTK темы

Google Chrome для Linux - GTK темы

Напомним, версия браузера Chrome для операционной системы Windows появилась еще осенью прошлого года и с тех пор постоянно дорабатывалась и совершенствовалась. Напротив, “маководы” и “линуксоиды” чувствовали себя ущемленными, поскольку не могли попробовать в деле перспективную разработку Google и оценить ее достоинства и недостатки. Мировой интернет-гигант давно обещал исправить это недоразумение и, как мы видим теперь, сдержал слово.

Расширения Google Chrome

Расширения Google Chrome

Пока браузер Chrome для Mac OS X и Linux доступен лишь в виде предварительных бета-версий. Таким образом, пользователи этих операционных систем смогут принять участие в доработке и совершенствовании детища Google, сообщая разработчикам о выявленных погрешностях. Отметим, что версия Google Chrome для Linux доступна в виде пакетов под различные дистрибутивы, а браузер Chrome для Mac OS X будет поддерживать работу в 64-битной программной среде, а также функции синхронизации закладок, просмотра документов PDF и полноэкранного режима.

Кроме того, в версиях Chrome для Windows и Linux появилась официальная поддержка так называемых расширений, аналогичных аддонам, используемым в браузере Mozilla Firefox. Они позволяют повысить функциональность браузера и увеличивают его конкурентоспособность. Сейчас для Chrome ужу доступно более 300 различных расширений. Причем, как подчеркивают разработчики, их использование не скажется на быстродействии браузера и его стабильности, поскольку все эти расширения исполняются в виде изолированных процессов.

Источник новости: Google Chrome Blog