Опубликовано 08 декабря 2009, 19:27

Samsung рассказывает подробности о новой платформе для смартфонов bada

Компания Samsung Electronics представила новую платформу для смартфонов Samsung bada, что по-корейски означает “океан”. Помимо самой платформы, Samsung продемонстрировала инструментарий для разработчиков SDK (Software Development Kit) и осветила преимущества платформы, которая открывает новые возможности для пользователей, разработчиков и операторов связи.

bada

bada

По мнению компании, Samsung bada станет основной движущей силой для воплощения концепции Samsung – «смартфон для всех». В ее рамках платформа bada предоставляет широкие возможности как для пользователей, так и для разработчиков, что включает в себя программу поддержки разработчиков и онлайн магазин приложений, удобный как для разработчиков, так и для пользователей.

Bada использует интерфейс, основанный  на хорошо известном и популярном  интерфейсе TouchWiz, который обеспечивает простой и эффективный способ управления функциями смартфонов. Для повышения персонализации и интерактивности в новом интерфейсе используются функции provides flash control, web control, motion sensing, fine-tuned vibration control и face detection. Также он поддерживает сенсорные приложения с привязкой к контенту. Благодаря этому разработчики могут создавать различные приложения, которые используют акселерометр, датчик высоты, движения, активности и т.д. для создания приложений нового поколения.

Samsung bada поддерживает ряд сервисо-ориентированных функций, таких как работа в социальных сетях, синхронизация устройств, контент-менеджмент, сервисы на основе географической привязки и т.д. Все они поддерживаются back-end bada серверами. Эти функции позволяют разработчикам создавать и внедрять совершенно новые сервисы без больших усилий и чрезмерных затрат.

Кроме того, Samsung bada позволяет разработчикам получить доступ ко всем преимуществам мобильных устройств для создания различных сервисов. Приложения могут использовать функциональность аппарата для звонков, отправки SMS сообщений, доступа в базу контактов и т.д. Также приложения могут передавать профайлы пользователя, круг его контактов, расписания и любую другую информацию с разрешения пользователя. Гибкость новой платформы позволяет использовать ее на большом количестве устройств.

Во время презентации новой платформы также был анонсирован конкурс  разработчиков Samsung bada Developer Challenge с призовым фондом 2,7 млн. долларов. Кроме того, Samsung представил расписание Developer Days, которые пройдут по всему миру в 2010 году и позволят разработчикам ознакомиться с новой платформой. С более подробной информацией о платформе Samsung bada можно ознакомиться на сайте developer.bada.com.

Источник новости: Samsung