Опубликовано 08 декабря 2009, 14:23

Microsoft отменит поддержку Windows XP SP2 в июле 2010 года

Известно, что версия операционной системы Windows XP SP2, несмотря на свой “преклонный возраст”, пользуется большой популярностью у пользователей за свою стабильность и эффективность. Однако, как говорилось в одном хорошем фильме, все на свете когда-нибудь кончается. Вот и корпорация Microsoft напоминает, что прекращение технической поддержки Windows XP Service Pack 2 и некоторых других операционных систем уже не за горами.

Windows 7

Windows 7

Согласно сообщению в официальном блоге компании, Microsoft намерена официально прекратить поддерживать ряд своих операционных систем, начиная с 13 июля 2010 года. В данном списке оказались программные платформы Windows XP SP2, Windows 2000 Server и Windows 2000 Client. Разумеется, это не означает, что пользователи не смогут устанавливать эти операционные системы на свои компьютеры. Однако любая техническая поддержка, включая установку обновлений (за исключением критических апгрейдов системы безопасности) и консультации по возникшим проблемам, через семь месяцев станут невозможны.

Таким образом, Microsoft стремится стимулировать пользователей обновлять свои операционные системы и приобретать их новые версии, включая Windows 7, Windows Server 2003 и Windows Server 2008. Одновременно редмондская компания напоминает о том, что прямое обновление с Windows 2000 до Windows 7 официально не поддерживается. Тем, кто еще использует Windows 2000, придется сначала установить ОС Windows XP, а уж затем мигрировать с нее на Windows 7.

Источник новости: InformationWeek