Опубликовано 08 декабря 2009, 10:41

Google Goggles и What’s Nearby помогут искать с помощью картинок и узнать, что интересного рядом

Компания Google представила новый сервис Goggles для платформы Android (начиная с версии 1.6). Он позволяет осуществлять поиск с использование картинок, а не слов или фраз. Google Goggles работает следующим образом: нужно сделать снимок с помощью встроенной камеры смартфона и, в том случае, если он будет распознан, сервис выдаст результаты поиска.

Google Goggles

Google Goggles

На данный момент Google Goggles работает с достопримечательностями (можно сфотографировать, например, Эйфелеву башню и получить информацию о ней, скажем, из Википедии), книгами (необходимо сфотографировать обложку), контактной информацией, произведениями искусства (например, картинами), марками вин и логотипами. Кроме того, можно заснять какую либо местность и получить информацию о ней, если, конечно Goggles что-то о ней известно. На данный момент Google дорабатывает сервис, чтобы расширить количество объектов, которые могут быть распознаны. В перспективе, информация будет предоставляться практически для любого изображения. Приложение Google Goggles уже можно загрузить в Android Market. Компания ничего не сообщила о том, готовятся ли его версии для других операционных систем.

What’s Nearby

What’s Nearby

Еще одна новая возможность, представленная Google, это What’s Nearby. Она входит в новейшую версию Google Maps для платформы Android, также начиная с версии 1.6. Обновленное приложение Google Maps уже имеется в Android Market. Данная функция позволяет получить список самых интересных мест рядом с какой-либо точкой на карте. Это могут быть рестораны, магазины и другие достойные внимания объекты. Для того, чтобы получить этот список, достаточно какое-то время удерживать нажатие на точку на карте. И, наконец, Google запустила голосовой поиск на японском языке, тогда как ранее он был доступен только на английском и китайском.

Источник новости: Official Google Mobile Blog