Опубликовано 03 декабря 2009, 18:29

Смотрим видеофайлы и фильмы на Nokia N900

Другие материалы по теме:

Размер экрана на Nokia N900 примерно такой же, как и на iPhone (кстати, можно прочитать в нашем блоге перевод статьи «13 причин почему Nokia N900 лучше чем iPhone), а вот разрешение гораздо выше и составляет аж 800x480 пикселей. На таком дисплее грех не посмотреть свежие фильмы или сериалы.

itcrowd

itcrowd

Благодаря операционной системе Linux Maemo 5, Nokia N900 позволяет просматривать практически любой формат видеофайлов без конвертирования! В большинстве случаев вполне достаточно установить пакет Decoders Support - и вы сможете просматривать файлы во встроенном медиаплеере. К сожалению, у такого подхода есть определенные недостатки - так, вы не сможете переключать звуковые дорожки, или добавлять субтитры.

nokiavideo

nokiavideo

Чтобы возможностей для просмотра было больше, установите еще два пакета: mplayer (проигрыватель файлов) и kmplayer (графический интерфейс для проигрывателя файлов), и в настройках kmplayer выберите mplayer в качестве декодера.

itcrowd_kmplayer

itcrowd_kmplayer

К сожалению, далеко не все файлы могут быть нормально проиграны с помощью Nokia N900 – «таблетке» попросту не хватает процессорной мощности для того чтобы показать файлы, закодированные в h.264, и так далее. Впрочем, и в этом случае выход есть. Самый простой способ – установить специальный конвертер для Nokia N800 (он совместим с N900). Его можно получить по адресу http://mediaconverter.garage.maemo.org/Downloads.html.

n800Convert

n800Convert

На сегодня всё, до встречи завтра. Обсуждайте работу с видеофайлами на Nokia N900 на нашем тематическом форуме по Nokia N900 и Maemo.