Опубликовано 01 декабря 2009, 10:23

Патч Windows приводит к “черному экрану смерти”

По данным разработчика Prevx, решение для системы безопасности в операционной системе Windows, выпущенное недавно корпорацией Microsoft, может привести к серьезным сбоям в работе компьютеров. Причина кроется в том, что этот патч конфликтует с определенными антивирусными приложениями.

Microsoft

Microsoft

По сведениям Prevx, пользователи, запускавшие некоторые антивирусы после установки вышедшего 10 ноября патча, сообщали, что их системы сваливались в так называемый “черный экран смерти”, то есть на экране отображалось лишь одно окно Explorer. Конечно, это не приводит к полной неработоспособности компьютера, однако панели в меню “Старт” и другие функции в операционных системах Windows XP, Windows Vista  и Windows 7 становятся недоступными. По мнению Prevx, источником данной проблемы, вероятно, стали изменения в Access Control List, который устанавливает права доступа для каждого из приложений в системе. Определенные программы не распознают эти изменения, и в результате возникает конфликт между ними и собственно ОС.

Сама Microsoft заявила, что изучает проблему “черного экрана смерти”. Однако сложность заключается в том, что многие готовые компьютеры, продаваемые сейчас и работающие под управлением одной из версий Windows, часто имеют предустановленные пробные версии антивирусных приложений, запуск которых может привести к возникновению описанной выше ситуации.

Источник новости: Electronista