Опубликовано 21 ноября 2009, 10:42

Chrome OS уже протестирована на существующих нетбуках

Буквально на днях компания Google впервые продемонстрировала свою операционную систему Chrome OS, построенную на основе одноименного браузера. Заявлено, что эта веб-ориентированная программная платформа способна загружаться всего за несколько секунд и предназначена для будущих нетбуков с большими экранами, оснащенных твердотельными накопителями.

Google Chrome OS

Google Chrome OS

Однако, пожалуй, самым важным является то, что проект Chromium OS является open-source, то есть имеет открытый исходный код. Это значит, что каждый, имеющий навыки программирования, может попытаться самостоятельно улучшить новую операционную систему. Нечего говорить, что едва исходный код Chrome OS появился в сети, множество энтузиастов по всему миру бросились создавать собственные предрелизные сборки и устанавливать их на нетбуки либо в виртуальные машины.

К примеру, пользователь Брэд Келлет (Brad Kellet) опубликовал на YouTube видеоролик, в котором показан процесс запуска операционной системы Chrome OS на нетбуке ASUS Eee PC 701, обладающем 7-дюймовым экраном. Как заметно на видео, система внешне действительно очень напоминает браузер Chrome в версии для Windows, однако загружается она несколько дольше обещанных Google семи секунд. Кроме того, экран регистрации неточно масштабируется по разрешению экрана в 800 х 480 пикселей.

Проблема тут может заключаться в недостаточной оптимизации Chrome OS под старое “железо”, а в целом система работает неплохо. Впрочем, вы можете сами испытать в действии новую операционную систему Google, загрузив предварительно скомпилированный дисковый образ для VMware и запустив его в виртуальной машине.

Источник новости: Liliputing