Опубликовано 19 ноября 2009, 08:37

"Колоссальные" SSD накопители OCZ Colossus – теперь официально

Спустя без малого шесть месяцев после первого публичного дебюта SSD накопителя Colossus, компания OCZ наконец официально представила свой новый продукт и объявила о его скором выпуске. Твердотельный диск OCZ Colossus выполнен в привлекательном алюминиевом корпусе форм-фактора 3,5 дюйма и представлен в версиях с объемом памяти в 120, 250, 500 Гб и 1 Тб. Ранее, напомним, было известно лишь о старших моделях емкостью 500 Гб и 1 Тб.

OCZ Colossus

OCZ Colossus

Новый  3,5-дюймовый SSD накопитель OCZ Colossus построен на базе чипов NAND памяти с многоуровневыми ячейками (MLC) и оснащен интегрированным RAID-контроллером от JMicron, двумя контроллерами памяти и 128 Мб кэш-памяти. За подключение к компьютеру отвечает интерфейс SATA 3.0 Gbps, а максимальная скорость чтения и записи данных у OCZ Colossus составляет 260 Мб/с. При этом среднее время безотказной работы нового SSD достигает полутора миллионов часов.

Пока 3,5-дюймоввые SSD накопители OCZ Colossus были замечены лишь в прайс-листах онлайн-магазина Amazon, где они доступны для заказа со сроками поставки один и более месяцев. Стоимость новых твердотельных дисков варьируется от $609 за модель емкостью 120 Гб до $3572 за версию с терабайтом памяти. Кроме того, все SSD накопители OCZ Colossus снабжены трехлетней гарантией

Источник новости: Tcmagazine