Опубликовано 18 ноября 2009, 00:13

Море на замок: команда The Pirate Bay объявила о закрытии торрент-трекера

Команда The Pirate Bay объявила, что в ближайшее время этот популярный торрент-трекер прекратит свою работу. Однако произойдет это не из-за продолжающегося преследования правообладателей, а просто потому, что технологическое развитие торрент-сетей делает ненужным сам сайт, на котором размещены ссылки на раздачи.

The Pirate Bay

The Pirate Bay

Напомним, история “Пиратской бухты” началась далекой уже осенью 2003 года, когда группа друзей, проживающих в Швеции, решила запустить данный проект. Вскоре The Pirate Bay стал крупнейшим торрент-трекером во Всемирной Паутине, а его активность в лучшие времена составляла более 20 миллионов раздач.

По мнению команды The Pirate Bay, которое она опубликовала в своем блоге, в настоящее время децентрализованная система поиска и обнаружения пиров стала столь совершенной и хорошо проработанной, что исчезает необходимость в самих торрент-трекерах. Вместо них можно с успехом использовать альтернативные решения, к примеру, DHT и PEX.

Те пользователи The Pirate Bay, кто привык пользоваться услугами торрент-трекеров, могут перейти на OpenBitTorrent, PublicBitTorrent либо выбрать какой-нибудь другой альтернативный ресурс из доступных сегодня. В то же время создатели “Пиратской бухты” заявили, что будут призывать коллег последовать их примеру.

Источник новости: TorrentFreak